Главная » 2013 » Июль » 17 » У нас в гостях ансамбль этнической музыки «Миряне»
У нас в гостях ансамбль этнической музыки «Миряне»

28 июня 2013 года у нас в гостях был ансамбль этнической музыки "Миряне" из Пензенской областной филармонии. Мы уже несколько лет сотрудничаем с этим замечательным творческим коллективом.
Ансамбль этнической музыки «Миряне»

Художественный руководитель заслуженный работник культуры РФ Елена Пыкова (вокал, жалейка, бубен)

Хормейстер Татьяна Кондратьева (вокал, кугиклы, барабан)

Концертмейстер Николай Маркин (вокал, балалайка, гармонь)

Игорь Загреков (вокал, волынка, жалейка)

Наталья Маркина (вокал)
Наталья Любимова (вокал, кугиклы)
Анна Прошина (вокал)
Павел Московкин (вокал)
Анна Чувашова
Алексей Полшков
      Ансамбль «Миряне» образовался в 1990 году на базе Пензенского училища культуры и искусств, в 1992-м получил звание «народный». Имя новому коллективу дали сам участники. «Кто мы? – Мирские люди, люди света со своими радостями и печалями, грехами и добрыми делами. Миряне мы… К тому же мир – это лад, гармония, единение душ». Ансамбль «Миряне» делится со слушателями своей искренней любовью к русской песне. Главные цели ансамбля «Миряне» - изучение и пропаганда лучших образцов русской песенной культуры, народной инструментальной музыки и бытовой хореографии. В репертуаре ансамбля старинные обряды, лирические, плясовые, шуточные, протяжные песни, частушки и заговоры, духовная и мирская музыка, крестьянские песни и кадрили, игры и хороводы разных областей России. Для пополнения репертуара постоянно организуются экспедиции по собиранию фольклора. На концертах этническая музыка звучит под аккомпанемент народных инструментов - гармони, балалайки гитары, а также духовых и шумовых инструментов.
     Выступления ансамбля "Миряне" всегда проходят с огромным успехом как у детей, так и у взрослых. Ребята закомятся с настоящей народной музыкой, заряжаясь при этом хорошим настроением. Администрация детского сада выражает благодарность артистам ансамбля. Мы всегда с нетепением ждем новых встеч.
Просмотров: 823 | Добавил: detsad659135 | Рейтинг: 5.0/1
Имя *: